правила безопасного поведения | информационная безопасность | правила дорожного движения | наркопост | антикоррупционное воспитание

Правила безопасного поведения

Проблема детской безопасности интернациональна и актуальна для всех слоёв населения (от миллиардера до безработного инженера и пенсионера). За повседневными заботами родители часто забывают, что несут ответственность за безопасность своих детей. Пренебрегают элементарными базовыми правилами, забывают заниматься обучением своих детей, пренебрежительно относятся к построению самой системы безопасности вокруг детей, жалеют на это средства и время. И горько расплачиваются за это.
Следует помнить, что дети – это "болевые точки", самое уязвимое место взрослого. Поэтому террористы, вымогатели, шантажисты для достижения своих целей используют в первую очередь детей.  Уважаемые родители! Обратите внимание на два основных требования к формированию у детей навыка безопасного поведения.

Железная дорога - зона повышенной опасности. Несмотря на меры профилактики травматизма среди несовершеннолетних на объектах инфраструктур железнодорожного транспорта случаются нарушения правил поведения при нахождении вблизи железнодорожных путей, влекущие за собой нарушения безопасности движения, а также травмы и летальный исход. В связи с этим предлагаем учителям, родителям и учащимся памятки и учебные занятия по правилам поведения при нахождении вблизи железнодорожных путей.

Пожарная безопасность для детей
Всем известно, что пренебрежение вопросами пожарной безопасности влечет за собой катастрофические последствия и приводит к гибели людей. Легче предотвратить пожар, чем его потушить. В целях воспитания подрастающего поколения одно из важнейших требований от родителей – это работа с детьми. Закономерным конечным результатом должно является снижение количества пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем.
Уважаемые родители, напоминайте вашим детям о пожарной безопасности!

Помните о правилах поведения на зимних каникулах.

Не забывайте о правилах поведения во время летних каникул. В связи с этим предлагаем памятки для детей на воде, при купании, на улицах города, при езде на велосипеде, при нахождении вблизи лесного пожара.

Рекомендации по обеспечению безопасности людей на воде (льду) в период ледохода и паводка.

Памятка по правилам поведения в зимний период на водоёмах

Строго соблюдайте правила поведения на водоёмах в зимний период:

1. Тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека, безопаснее всего переходить по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее 7 см;
  2. Запрещается проверять прочность льда ударом ноги;
  3. Прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут, выбирая безопасные места, лучше всего идти по проложенной тропе;
  4. Опасно выходить на лёд при оттепели;
  5. Не следует спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно с обрывов;
  6. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега;
  7. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках.

13 ноября 2019 года представители отряда спасателей и государственной инспекции по маломерным судам провели беседу с учащимися школы о безопасности на водоемах в зимнее время.