К 95-летию Тайшетского района

Ради любви ты готов
Душу отдать и забвенье.

Валерий Николаевич Вяткин

25 мая 2020 года жители Тайшетского района празднуют его 95-летний юбилей. Школа № 85 также примет участие в праздновании 95-летия Тайшетского района по следующему плану.

Сейчас на этой странице:

Немного истории

Муниципальный конкурс рисунков "Мои родные, милые места"

Знаменитые земляки

Муниципальный конкурс фотографий "Любимые уголки Тайшета"

Немного истории

История возникновения и развития Тайшетского района связана со строительством Транссибирской магистрали. Участок железнодорожного полотна через район — Средне-Сибирская магистраль до Иркутска, был открыт в 1899 г.

Строительство Сибирской магистрали оказало огромное влияние на развитие Сибири. Прежде всего, оно способствовало росту населения. В период с 1897 по 1917 года население городов и поселков Сибирского края увеличилось с 327860 человек до 767373 человек.

С железной дорогой связано и торгово-экономическое развитие Тайшетского района. Развитие промышленности и торговли стимулировалось не только близостью дороги, но и многими другими факторами. Прежде всего, наличием различных природных богатств этого края.

Значительное влияние на хозяйственное освоение Тайшетского района оказало переселение крестьян в Сибирь в годы реформ П.А. Столыпина. За период с 1906 по 1914 годы в Восточную Сибирь переселилось 363 тысячи человек. Селились в основном в центральной полосе по обе стороны от магистрали, по долинам рек. На территории Тайшетского района одним из первых возник Авдюшинский переселенческий участок, заселенный еще в конце XIX века украинцами. Благодаря труду крестьян — переселенцев произошло расширение пахотных земель, и земледелие стало ведущей отраслью в хозяйстве Тайшетского района. Тайшетская волость возникла в 1910 году. А в 1925 году было проведено районирование территории Сибири, возник Тайшетский район Восточно-Сибирского края. Просуществовал он до 1937 года. В этом году возникает Иркутская область и Тайшет в ее составе, но уже как рабочий поселок. Этот статус Тайшету присвоили 1 октября 1935 года. 2 марта 1938 года Тайшет стал городом районного подчинения, с 1960-х годов — областного. В феврале 1960 года был упразднен Шиткинский район, его территория вошла в состав Тайшетского района.

Муниципальный конкурс рисунков "Мои родные, милые места"

Учащиеся школы также приняли участие в муниципальном конкурсе рисунков, посвященном 95-летнему юбилею Тайшетского района, "Мои родные, милые места" и организовали выставку своих работ.

Минина Анастасия, 7 б Рыбин Максим, 8 д Игнатьева Ксения, 8 в
Гут Алина, 8 д Федосеенко Арина, 8 г Гурова Полина, 8 г
Бычкова Алена, 10 б Сахалтуев Денис, 8 д Дайлидо Дарья, 6 д
Кадрова Дарья, 6 б Казаков Лев, 6 а Наделюева Алиса, 6 г

Струкова Анна, 6 в Яновский Иван, 6 в

Знаменитые земляки

Ямиль МустафинПисатель Мустафин Ямиль Мустафьевич — выпускник нашей школы 1945 года, автор ряда ряда талантливых книг: “Суровое детство”, “Голубая лошадь”, “Лови синий цвет”, “Сибирское чудо”, “Чувства добрые”, “Мост”, “Тайфун” и многие другие. Ямиль Мустафин — член союза писателей, почетный житель города Тайшета. Он награжден орденом “Знак почета”, орденом “Дружбы” КНР в 1953 году, многими медалями, является лауреатом премий ВЦСПС и СП СССР, ЦК ВЛКСМ и Госкомиздат СССР, премии имени М.Н. Алексеева. Ямиль Мустафьевич всегда помнит, где он жил в детстве, какую школу закончил. Он постоянно посылает поздравительные телеграммы на имя директора школы.

С именем Мустафина связаны следующие школьные мероприятия:

• сочинение "Мальчики" по произведениям Я. Мустафина,
  • внеклассное чтение для учащихся 9-11 классов по произведениям Я. Мустафина.

Муниципальный конкурс фотографий "Любимые уголки Тайшета"

Муниципальный конкурс фотографий "Любимые уголки Тайшета" проводился среди учащихся 11 классов. Победителями стали ученицы 11 а класса: Фандо Ярослава - 1 место, Кузнецова Анастасия - 2 место.